30 мар. 2009 г.

Что почитать рыболову: 1. Классика рыболовной литературы


Имя Леонида Павловича Сабанеева слышал, я думаю, каждый уважающий себя современный рыболов-любитель. Его книги «Рыбы России. Жизнь и ловля пресноводных рыб», написанные еще в конце 19 века стали настоящей "Библией" всего рыболовного сообщества. В последние 15-20 лет вышло немало различных изданий этих замечательных произведений, посвященных рыбалке, поэтому на книжных полках многих рыболовов они занимают почетное место. Можно прочитать эту книгу и в электронном виде. Вот здесь я нашел очень удобный для пользователя вариант электронной книги.

Менее известны широкому кругу читателей «Записки об ужении рыбы» Сергея Тимофеевича Аксакова, которые написаны им «для освежения … воспоминаний, для собственного удовольствия», и как он справедливо считал, «для рыбаков по склонности, для охотников, для которых слова: удочка и уженье - слова магические, сильно действующие на душу ... могут быть ... приятны и даже несколько полезны: в первом случае потому, что всякое сочувствие к нашим склонностям, всякий особый взгляд, особая сторона наслаждений, иногда уяснение какого-то темного чувства, не вполне прежде сознанного, - могут и должны быть приятны; во втором случае потому, что всякая опытность и наблюдение человека, страстно к чему-нибудь привязанного, могут быть полезны для людей, разделяющих его любовь к тому же предмету».
Лично мне очень понравилось, как автор отвергает существовавшие в его время (которые бытуют и сейчас) обвинения в праздности и лени в адрес любителей рыбалки:
«Настоящий охотник необходимо должен быть очень бодр и очень деятелен; раннее вставанье, часто до утренней зари, перенесенье полдневного зноя или сырой и холодной погоды, неутомимое внимание во время самого уженья, приискиванье удобных мест, для чего иногда надо много их перепробовать, много исходить, много изъездить на лодке: все это вместе не по вкусу ленивому человеку".

Описания рыб и способов их ловли, конечно же, сейчас могут вызвать улыбку, так как они за двести лет значительно пополнились и изменились, но многие рекомендации остаются актуальными и по сей день. Познакомиться с этой книгой стоит уже только потому, что в ней автор очень интересно сформулировал 16 общих правил «относительно уменья удить», которыми не стоит пренебрегать и современному рыболову-любителю.smiley

Комментариев нет:

Отправить комментарий

(c)Ustianin, 2009-2010. При использовании статей ссылка на Заметки о рыбалке ОБЯЗАТЕЛЬНА!