14 июн. 2020 г.

Воблер выручил

воблеры
   Не умею, как следует, а потому и не люблю ловить спиннингом на тонущие воблеры. Чаще использую блесны и плавающие по поверхности приманки - попперы, уокеры. Несколько воблеров  вожу на всякий случай с собой в коробке, но прицепляю их редко.  Как-то раньше они мне никогда не приносили удачу.  Побросаю немного - нет поклевок - отправляю их обратно в коробку. (Писал уже 4 года назад об этом).  Чувствую себя увереннее, когда ловлю на проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя ранее приманки, а эти обычно лежат без дела.
  Но сегодня меня буквально выручил один из таких неприметных, долгое время находящийся в "запасниках", воблерочек китайского происхождения.
Но обо всём по порядку: 
    На рыбалку поехал не рано, в 7.15.  К этому времени  на нашей стоянке уже не было двух лодок; соседи уехали кататься с дорожками на озеро, т.к. выходной день, да и погода благоприятствует  - тепло, тихо.
 Рыбачить планировал на Подлесной, у самого Токшинского озера.  Это около 8 км от дома, поэтому поехал на лодке с мотором, а не на весельной, как в прошлый раз.  Там сейчас все острова под водой и они ещё не скоро обозначатся. У затопленных кустов весло до дна только-только достает.  Трава начинает подниматься, местами верхушки уже торчат из воды, но большая часть её не видна. Блесна то и дело вместо рыбы "привозила" целый пучок  водорослей.
   Без толку побросал с полчаса вертушку и поклевки так не почувствовал.  Один лишь мелкий окунишка добежал за ней до самой лодки и вильнул в сторону, так и не атаковав блесну. Поверхностные приманки тоже оказались непригодны.  Ещё слишком глубоко для ловли на них.
Порылся в коробке и прицепил вот эту приманочку:
воблер
Воблер покупал несколько лет назад, но не помню, чтобы на него что-то удалось поймать. А вот сегодня пришел его час. Уже первый заброс принес результативную поклевку.
мелкий щуренок
 Приманку схватил мелкий щуренок, которого пришлось отпустить подрастать, но такое начало порадовало.
  Воблер при проводлке шел вполводы, поэтому тройничок цеплял только высокую траву, а до дна не доставал и зацепов стало гораздо меньше, чем на блесну. Это уже увеличило шансы на поклевки. Да и сама приманочка, видимо, понравилась щукам. Возможно, что их привлекла погремушка внутри воблера.
Вот одна из зубастых красавиц, польстившихся на этот воблер:
Щука на воблер
Хапнула очень жадно, делала "свечки" при вываживании, но в итоге оказалась в лодке. Пришлось даже применять "хирургический" зажим, чтобы освободить её пасть от крючков.
щука на спиннинг
Эта тоже  взяла уверенно, но зацепилась только одним крючком за губу, поэтому воспользовался подсачком, чтобы не сорвалась и не убежала при подъеме из воды.
В итоге - 12 поклевок  на этот воблер и все были реализованы.
Садок с уловом
7 щучек в садок  (как раз около нормы - 5 кг) + 5 недорослей обратно в воду.
Дома был в 12 дня.
Выводы для себя :  1. Надо не боятся экспериментировать. 2. Пора, наконец,  научится ловить на воблеры.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

очень круто !!!

Отправить комментарий

(c)Ustianin, 2009-2010. При использовании статей ссылка на Заметки о рыбалке ОБЯЗАТЕЛЬНА!