8 июл. 2018 г.

Новая самодельная лодка

Праздник лодки в Устье Вот и отшумел очередной районный праздник, в ходе которого прошел уже 18-й по счету областной конкурс мастеров-лодочников.
    Гостей в этом году приехало мало. Главная причина тому - не очень располагающая к отдыху на природе погода (дожди, да и совсем не жарко), так что желающих залезать в прохладную воду Кубены нашлись всего единицы. А, кроме того, сегодня важный для нашей сборной по футболу на чемпионате мира (играем с Хорватией), поэтому многие предпочли "поболеть"  у телевизора дома, а не ехать в Устье на наш праздник.
праздник лодки
  Местным жителям это ежегодно проводящееся мероприятие стало уже привычным, а многим и просто набившим оскомину, поэтому на Набережной Кубены было не слишком людно.
праздник лодки в Устье
     На конкурс было представлено 19 лодок. Это больше, чем год назад, но гораздо меньше, чем лет 15 назад. 4 лодки делали целые " бригады" - учащиеся школ района  под руководством наставников.
   Председатель конкурсной комиссии адмирал В.А.Попов отметил, что таких красивых лодок он за все 18 лет состязаний еще не видел и в этот раз оказалось очень сложно определить победителей. Здесь он, на мой взгляд, немного преувеличил, но многие лодки в этот раз и в самом деле были сделаны очень добротно.
праздник лодки в Устье
Моя лодка на этом снимке на переднем плане. Это рыбацкая лодка, поэтому я не стал раскрашивать её в яркие цвета, а пропитал деревянные детали морилкой на водной основе и затем покрыл их специальным яхтным лаком.
деревянная щука
 На носу лодки разместил резную деревянную  щуку. Её длина 54 см. Именно такие щуки-травянки чаще всего и попадают на мои крючки. Более крупные встречаются редко, так как в речушках они только мечут икру (а в это время лов запрещен) и сразу скатываются Кубенское озеро, куда я почти не езжу и с дорожками не рыбачу.  Меня больше привлекает активная спиннинговая рыбалка, где есть возможность наблюдать за выходом хищницы из засады, за её атакой на  поверхностные приманки.
деревянная щука
 Вторая щучка закреплена на борту внутри лодки возле уключины. Это своего рода мерка. В соответствии с правилами рыболовства минимальный размер щуки, разрешенный к вылову в водоемах Вологодской области 40 см. Именно такого размера  и сделана эта деревянная щука. Поймал щуку, приложил к мерке и, если живая не дотягивает до её длины, то отправляется за борт. А если деревянная окажется меньше попавшей на крючок, то последняя попадет на сковородку.
   Ещё одна её функция - служить мотовильцем для шнура груз, на котором можно заякорить лодку, опустив его за борт.
   В лодке я разложил своих деревянных резных рыбешек. Многие подходили, рассматривали, фотографировали; поделки всем нравились, но приобретали  совсем мало. Цены отпугивали. Не настолько богаты мои земляки, чтобы покупать изделия ручной работы.  Не случайно, что большинство заказов на мои изделия поступают из Москвы и других крупных городов, где доходы у людей значительно выше.
праздник лодки в Устье
   В номинации "комбинированная лодка" было представлено 11 лодок.  Моя лодочка оказалась в числе призеров, заняла 3-е место.
праздник лодки в Устье-2018
1 и 2 место в нашей номинации заняли тоже устьяне, опытные мастера, у которых есть, чему поучиться, поэтому результатом я вполне удовлетворен. Тем более, что вместе с дипломом получил ещё и сертификат на приобретение товаров в магазине инструментов на сумму 8000 руб.
праздник лодки в Устье
Куплю что-нибудь для своей домашней мастерской.
  А самое главное, конечно, что теперь у меня есть новая лодочка. Сделана она "под себя", т.е. получилась именно такой, как я и планировал изначально. Предназначена для ловли на спиннинг в мелководных протоках устья Кубены и теперь на ней можно отправляться на рыбалку.
Своих "старушек" я чуток подремонтирую (надо будет заменить бортовые доски, поворы) и они ещё тоже хорошо послужат.
   PS: А футболисты наши проиграли хорватам и выбыли из дальнейшей борьбы. Жаль, конечно, что всё для них уже закончилось, но проигрыш не позорный и результат вполне достойный, которого, по правде говоря, даже и не ожидали.

2 комментария:

Смотрите по ссылкам комментирует...

Поздравляю классная лодка

Ustianin комментирует...

Спасибо! ))

Отправить комментарий

(c)Ustianin, 2009-2010. При использовании статей ссылка на Заметки о рыбалке ОБЯЗАТЕЛЬНА!