29 мая 2010 г.

Предложение Росрыболовства не прошло!

25 мая 2010 года под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.
Росрыболовство предлагало ввести нормирование вылова рыбы рыболовами-любителями, хотя в правилах рыболовства такое нормирование не предусмотрено. ( я писал об этих планах в предыдущей статье)
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков выступил против этого предложения, заявив, что "что-то здесь перемудрили с этим предложением" и что считает «постановку этого вопроса преждевременной".
"Лов рыбы на удочку необходимо оставить без ограничений. Большого урона запасам это не нанесет…. "Это популярный вид активного отдыха в общении с природой, который оказывает положительное влияние на здоровье и качество жизни нашего населения", - сказал Зубков. Для семей с невысокими доходами, по его словам, рыба часто является основным продуктом питания.
Комиссия не приняла предложение Росрыболовства , поэтому ведомство А. Крайнего отказалось от разработки норм вылова рыбы для любительской и спортивной рыбалки и не планирует возвращаться к этому вопросу. Об этом он сам заявил журналистам на пресс-конференции. Но совместно с регионами будут разрабатываться правила для любительской и спортивной рыбалки, в которых предполагается ввести запреты рыболовам-любителям использовать сети, неводы и другие массовые орудия лова.
Ну что же, здравый смысл восторжествовал!

Рыболовам-любителям нормы вылова не нужны! Они ездят на рыбалку не за рыбой, а за удовольствием. Очень многие придерживаются правила «Поймал-отпусти!», а если и оставляют себе рыбу, то для того чтобы побаловать себя и своих родных свежей ушицей. Хапуги среди людей, использующих спортивные рыболовные снасти встречаются крайне редко и нет нужды их контролировать. Лучше все силы Рыбнадзора бросить на борьбу с браконьерством, которое процветает, к сожалению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

(c)Ustianin, 2009-2010. При использовании статей ссылка на Заметки о рыбалке ОБЯЗАТЕЛЬНА!