7 мая 2020 г.

Итоги зимнего сезона

    За зиму  ни разу не удосужился отчитаться здесь о своих поездках на рыбалку.
Собственно, и хвастать было нечем: сезон открыл и несколько раз (пока не было снега) поыбачил на Кубене почти напротив дома. Потом побывал на озере с десяток раз и результат всегда был примерно одинаковым - от 2 до 3,5 десятков окуней.
окунь на зимнюю мормышку
За большими уловами мы с напарником не гонялись (куда с рыбой-то?) и ездили (на моей мотособачке) всё время на одно и то же место (к Вёксе).
   Обычно уже к Новому году там становилось совсем мелко, и рыба уходила, а нынче уровень воды был очень высоким, и этот проход из Токшинского озера в Кубенское не пересох и к концу зимы.  Вёкса зимой покрылась тонким ледком лишь ненадолго. Тут даже пешком надо было осторожно обходить стороной промоины, поэтому мотобуксировщик оставляли возле берега.
Окунь там держался постоянно.  Ряды его, конечно,  ближе к концу сезона рыбаки (и мы в том числе) сильно проредили, но на уху-то всегда можно было наловить. И ехать далеко никуда не надо было.
у Спас Каменного
 Один только раз скатались до Спаса Каменного, но и там наловили примерно столько же, сколько обычно у Вёксы.
   Сезон закрыли рано, т.к. снег сошел уже к середине марта и к озеру стало на мотобуксировщике не проехать. На Кубене лёд к этому времени уже стал опасным, районные власти ввели запрет выхода и выезда  аж с 12 марта. Таким образом зимний сезон у меня продолжался всего 3,5 месяца.
зимняя рыбалка
Конечно, для многих заядлых рыбаков он был подлиннее: и на Кубену выходили до конца марта, невзирая на все запреты (снимок сделан 26 марта), и в озеро на льдину на лодках (нижнее фото от 9 апреля) ездили.
на лодке сквозь льдины
И сам раньше был таким же, но годики-то берут своё: 65 в феврале стукнуло, так что пора и поугомониться.
   Теперь вот дождаться бы рыбалки по открытой воде, да со спиннингом по речкам на лодочке покататься...


Комментариев нет:

Отправить комментарий

(c)Ustianin, 2009-2010. При использовании статей ссылка на Заметки о рыбалке ОБЯЗАТЕЛЬНА!