13 июл. 2020 г.

Две подряд удачные рыбалки

 Отчитаюсь о двух последних рыбалках: обе были удачными.
самодельная лодка для рыбалки
 Ездил по утрам накануне  Дня рыбака и на другой день после него. Очень много людей выезжают отмечать праздник на реку, и там бывает слишком шумно. А на неделе лишь  редкие лодки проезжают, да и то большинство едет подальше, на озеро. Моторы теперь у людей мощные; пролетают  десяток километров за каких-то полчаса и катаются там с дорожками. А я не люблю шума мотора и чаще всего езжу потихоньку на весельной лодке. Да и ловля на дорожку мне не нравится. Предпочитаю активную рыбалку со спиннингом.
***
  В первый выезд я допустил тактическую ошибку - не сразу в намеченное место направился, а потихоньку сплавлялся к нему  вдоль берега по ветру (благо он был попутным).  Во время движения делал остановки и забрасывал приманки в самые удобные для засады хищника места  (выходы из заливов и  проток, резкие повороты реки и кромки зарослей травы).  Поймал за время движения  всего одну щучку и двух окуней, да и то не крупных.  Только зря потерял время.
   Крупная рыба, видимо, с падением уровня воды (берега ближних островов уже поднялись)  стала постепенно скатываться к озеру.  Да и попроредили её ряды в ближайших к селу речушках. Это и не удивительно: отдыхающих сейчас в Устье полным-полно, и многие  проводят отпуска на реке и со спиннингом. 
    До места (это уже знакомые постоянным читателям моего блога Сады) добрался около 10 утра (а выехал в половине седьмого). Здесь ещё берегов нет и всё заросло травой, но на свободных от неё местах половить на спиннинг ещё можно. И рыба чувствует себя тут вольготно.
  Сначала из одной такой небольшой прогалины в траве одного за другим вытащил 4 окуньков, но все они были "середнячки". А потом нашел такое рыбное местечко, где почти каждый заброс блесны-вертушки приносил вполне приличных окуней. Таких ловить - одно удовольствие! Рука при поклевке ощущает сначала короткий удар и потом резкие подергивания при вываживании.  Часто приходилось брать окуней подсачком, чтобы не упустить их при подъеме рыбы в лодку. 
окуни на спиннинг
   Итог первой рыбалки - 3  с лишним десятка окуней и 2 щуки. И это за полтора часа, которые провел в Садах. 
окуни на спиннинг
Если бы приехать с утра на это место, можно было наловить и больше. Только зачем? Хватит вполне того, что в садке. 
  А вторая (сегодняшняя) рыбалка была ещё удачнее. Учёл прошлую ошибку и сразу, тем более, что поехал чуть позже, отправился в Сады, не задерживаясь по пути на "обстреливании" приманками даже самых- самых "рыбных" местечек. 
И правильно сделал.  Началось всё, как и в прошлый раз, с окуней.
окунь на спиннинг
 Правда, их в этот раз удалось поймать вдвое меньше,  но зато один попался, ну, просто красавец! 
щука на спиннинг
А потом ещё и щука порадовала, когда согнула удилище в дугу и с трудом согласилась зайти в подсачек. 
щука на блесну
Дома взвесил - 2 с лишним кг. - Неплохо, правда? 
Ещё пара щучек около килограмма каждая , с которыми справился уже без проблем. И вот, общий итог рыбалки на фото:
улов на спиннинг
 В 11 часов я уже  двинулся  к дому. С таким уловом ведь не стыдно  возвращаться? 
На лодочке со спиннингом
По пути сделал небольшую остановку в Царских воротах, чтобы сделать снимок улова на берегу.
***
А лето уже подкатило к середине; мигом пролетит.
кувшинки
Вот уже и кувшинки на воде расцвели.   Нельзя упускать любую возможность для рыбалки, чтобы потом не жалеть.
Посмотрел прогноз погоды - всю неделю синоптики обещают  дожди  с грозами и ветрами.  На реку, пожалуй, будет не выбраться....   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

(c)Ustianin, 2009-2010. При использовании статей ссылка на Заметки о рыбалке ОБЯЗАТЕЛЬНА!