1 июл. 2020 г.

Первая июльская рыбалка

Июнь, в котором на рыбалку обычно (и вполне небезосновательно)  рекомендуется "плюнуть", позади. Сидеть дома, следуя этим рекомендациям, конечно, не стал, но и в самом деле, не слишком удачным был прошедший месяц. 
Рыбацкая лодка
  При таком высоком уровне воды в нынешнем году найти рыбку было довольно проблематично. Да и не голодная она. Отметала икру и разгуливает спокойно в траве на залитых водой островах, а на рыбацкие приманки ноль внимания и фунт презрения. Попробуй, соблазни её на поклевку, если она кушать не желает!

На поплавочную удочку с лодки
   После снятия нерестового запрета 11 июня побывал на реке 5 раз: трижды со спиннингом и 2 раза с поплавочной удочкой. Уловы каждый раз посредственные - не богатые, но и без единого "хвоста"  не возвращался; было из чего уху сварить, и что на сковородку положить.
Улов на спиннинг
На спиннинг за всё время изловил около полутора десятков щучек и примерно столько же окуней.
Окунь в улове
Окуньки были и довольно крупные, но, в основном, "середнячки", граммов по 150-250.  
плотва на удочку
А на удочку одна сорожня. Причем, чаще всего такая мелочь, что приходилось отпускать обратно. Она и в садке-то через ячею всё равно бы убежала. Куда такую?
***
И вот уже июль.  Вода постепенно уходит. Уровень упал больше, чем на метр по сравнению с максимумом. Обозначились острова в дельте Кубены. Они всё ещё под водой и глубина там до половины весла, но теперь видно, где тут русло, где протока, где залив, где выход из него. Проще стало определить и места, где хищник может стоять в засаде, поджидая добычу. В июне всё было скрыто под водой и приманку приходилось забрасывать наугад, что часто приводило к зацепам тройничков за траву. Сейчас трава хорошо видна и можно сделать заброс так, чтобы блесна легла совсем рядом с ней и избежать зацепа при её  проводке. Главное - точно прицелиться и попасть блесной туда, куда надо. А это приходит с опытом, с годами "тренировок". 
  Сегодня порыбачил в Садах. Это одно из моих любимых мест на Сигайме (писал ранее, что это за место; можно посмотреть по ссылке; там есть и схема).
  С вечера на рыбалку не собирался, т.к. прогноз погоды обещал дождь, поэтому и поехал поздно, в девятом часу утра. Дождь прошел ночью, а утром было просто пасмурно.
Пока добрался до места (туда километров 6) на своём весельном "Окушке",  тучи рассеялись и выглянуло солнце. 
На речном просторе
  Утренний клёв я прозевал. Некоторые рыбаки-дорожечники  уже возвращались с озера, когда я только начал рыбачить в Садах.  Рассчитывать на то, что наверстаю днём, не приходилось, но я  по этому поводу не расстраивался. Погода замечательная, кругом такой простор и тишина...    Ловил сегодня на блесну-вертушку. Всё-таки она мне привычнее, чем воблер, на который рыбачил недавно на Подлесной
   Первый окунек хапнул блесенку почти сразу, но сумел удрать возле самой лодки. Я видел, что крючок тройничка зацепился за краешек губы, и пытался взять рыбу подсачком, но не успел. Губы у окуня слабые и легко рвутся. 
окунь на блесну
Следующий полосатик не заставил себя долго ждать. Этот уже взял приманку так, что все три крючка довольно крупного якорька оказались в его пасти. 
   Лодку потихоньку сносило ветром, и мне оставалось лишь слегка подруливать веслами для заброса блесны в нужное место.  Поклевки были нечастыми, но окуни брали жадно и сходов больше не было. Через полтора часа у меня в садке трепыхалось их уже около десятка. А вот щучка клюнула только одна, да и ту пришлось отпустить по причине её младого возраста.
   Я уже подумывал о том, что опять придется возвращаться домой с таким  мизерным уловом, как  мне, наконец, повезло.
   Щука взяла, едва блесна упала возле травы, где она, видимо, караулила добычу. Продирать её пришлось сквозь траву,  и это далось непросто.  Да и в подсачек завести яростно сопротивлявшуюся хищницу тоже получилось не сразу. Щука согнула удилище в дугу и рванула под лодку, заставив меня изрядно поволноваться, что уйдет.  Но блесна была глубоко в пасти рыбины и она, посопротивлявшись еще немного, оказалась в подсачке, а потом и в лодке. 
щука на блесну
Не громадина, конечно, около двух килограммов, но всё равно приятно. В этом году такие ещё не попадались мне на крючок.    
  Порыбачил ещё с полчасика, но поклевок больше не было, а солнце уже стояло совсем высоко, поэтому я двинулся в обратный путь.
Улов на спиннинг - щука и окуни
  Садок пришлось вынуть из воды, так как улов сильно тормозил движение лодки.  
улов на спиннинг

Вывод для себя: окунь в этом году в реке есть. Это очень хорошо, а то два последних года его  было очень мало. Отметав икру, он сразу уходил в озеро. А нынче ему торопиться туда ни к чему - и здесь корма сколько угодно.  Так что надеюсь половить этих полосатиков вдоволь. Июль-август - лучшее время для этого.
Окунь, запеченный  в духовке
А окуньки, запеченные в духовке, чудо, как хороши!


2 комментария:

Сергей комментирует...

Вот всё хорошо, но никак не открывается изображение, только текст. Наверно у меня что-то не то. Сигайма, Сады, ничего не видно, не пойму где. Это наверно недалеко от Подлесной?

Ustianin комментирует...

Да, тут примерно километра два по прямой от того места, где рыбачили на Подлесной

Отправить комментарий

(c)Ustianin, 2009-2010. При использовании статей ссылка на Заметки о рыбалке ОБЯЗАТЕЛЬНА!