23 мар. 2009 г.

Встреча с "Рексом"

Это "Райда", у меня такая
А это "Рекс"






Вчера видел "Рекса" (мотобуксировщик, который хотел сам приобрести). В озере встретил знакомого паренька, он купил его еще в декабре. Успел уже один раз его утопить , но вытащил. Разговорились с ним, сравнили своих железных "собак". Оказалось, что они очень похожи; движки одинаковые, ходовая - тоже. Главное отличие в том, что у "Рекса" одна всего цепь - от редуктора прямо на ведущую звездочку, а у "Райды" - 2: первая - с редуктора на промежуточный вал; вторая - с промежуточного вала на ведущую звездочку. Движок у "Рекса" сдвинут поэтому немного влево. Есть у "Рекса" и специальный натяжник цепи, не надо откручивать болты и сдвигать корпус промежуточного вала. Провода у него спрятаны в рукоятки, которые сделаны из квадратного профиля, а не из трубы. А так проблемы у него те же самые были с заводкой, с тросиком газа, со стартером. Как и моего аппарата у его тоже на втрой поездке развалился один подшипник. Хозяину тоже пришлось все самому доводить до ума. Он очень неплохо придумал кожух для защиты нижней звездочки от снега, приварил к платформе полукруглую пластину. Снега попадает на звездочку гораздо меньше, он не забивается под защитный кожух и не намерзает. У меня в снегу при его намерзании цепь постукивает время от времени. Отрегулировал натяжение цепи, расположение звездочек в одной плоскости, но все равно неприятные постукивания бывают. Кроме того, он к корыту приделал снизу охотничьи лыжи. Получились очень хорошие полозья. И корыто дольше прослужит, и на скользкой дороге при поворотах не заносит. Надо будет сделать то же самое.
Из таблички видно, что "Рекс" покороче, поуже, чуть полегче, но немного повыше.

Вывод:
Реклама "Ре
ксу" сделана хорошая, но принципиально он мало чем отличается от "Райды". Да, еще на корпусе "Рекса" перед двигателем сделан небольшой столик. Это удобно. Можно что-то положить; у хозяина на нем стояли бутылка со стопками и лежала закуска.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Ходовая у Райды и Рекса разные. Кстати вот Вологодские собачки начали делать, посмотри вот здесь Чинука: http://chinuk.ru/

Анонимный комментирует...

Вот здесь есть отзывы о Чинуке: http://fishing35.ru/viewtopic.php?f=30&t=98

Ustianin комментирует...

Посмотрел Чинук, спасибо! Интересный аппарат...
Зимой появится, наверное, и у нас на озере. Надо будет познакомиться поближе.

Отправить комментарий

(c)Ustianin, 2009-2010. При использовании статей ссылка на Заметки о рыбалке ОБЯЗАТЕЛЬНА!