8 июн. 2010 г.

В положении "низкого старта"

лодки    Через два дня заканчивается период временного запрета на рыбалку. Снасти подготовлены, лодки на берегу ждут своего часа. Душа истоковалась по рыбалке. Каждый год этого момента жду с большим нетерпением, как  и большинство людей, влюбленных в рыбалку.

Нет, мне не нужен большой улов! Хочется просто проехать по любимым с детства местам, посмотреть на реку, на берега, поросшие кустами, на камыши на выходе Сигаймы в озеро. Полюбоваться рассветом, восходом солнца, послушать крики чаек.  Ну, и конечно ощутить радость первой поклевки, увидеть как поплавок чуть шевельнется, а затем резко пойдет вниз, почувствовать на крючке биение подсеченной рыбы  и вытащить её, наконец!

Первая рыбалка - обязательно на поплавочную удочку. Это потом, в другие разы можно и побросать спиннинг, и попробовать половить на на мормышку, а первая поездка - она для встречи с самым прекрасным занятием на свете - РЫБАЛКОЙ НА ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ.

Посещая давно знакомые места сразу вспоминаю детские годы, когда с дедом рыбачил "во-он у того куста".   Вот здесь  сорвался  большой язь, который зацепился за ветку и висел на кусте,  а потом шлепнулся в воду и был таков. А вот на этой яме дед утопил свои очки и нашел их только спустя несколько дней, процарапав всю яму граблями.

Да, много воспоминаий нахлынет, когда сидишь на родной с детства речке и смотришь на поплавок!

И каждый год первая поездка на реку вызывает массу эмоций. В последующие выезды на рыбалку  эти впечатления притупляются, становятся не такими яркими. Именно поэтому с таким нетерпением и жду всегда этой первой встречи со знакомыми местами.  Подобные чувства испытывает любой человек, который после долгого отсутствия возвращается на родину.

И эти эти ощущения можно назвать одним словом - СЧАСТЬЕ!

 

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

"Душа истоковалась по рыбалке" говоришь?... -
Садист!!! я уж забыл когда под "Вмхрем"
в таежную речку ходил...
А 600 км вниз по Оби?.. а с полной загрузкой
обратно против течения?.. а в Оби оно ~6км/час...
Уговорил, все брошу нах и на рИбАаАлКуУУУУУУУУУУ!!!

Отправить комментарий

(c)Ustianin, 2009-2010. При использовании статей ссылка на Заметки о рыбалке ОБЯЗАТЕЛЬНА!