10 янв. 2010 г.

Рыбак рыбака видит издалека

"Рыбак-рыбака видит издалека!"
Это выражение известно каждому. Всем понятно и значение этой поговорки - люди, близкие по духу, по взглядам, быстро находят друг друга.
К рыбалке это выражение имеет, конечно же, самое непосредственное отношение. Рыбак сразу узнает своего коллегу по увлечению. В любой организации, на предприятии рыбаки быстро "сбиваются в стаи", т.е. образуют компании, в которых живо обсуждаются итоги прошедших рыбалок, снасти, организуются совместные выезды на рыбалку. Если эта компания авторитетная, то в неё быстро втягиваются и те коллеги по работе, которые никогда в жизни не держали в руках удочку.
рыбак Рыбак рыбака не только видит издалека, но и понимает с полуслова, хотя сейчас такое огромное количество различных снастей, что неспециалист не знает даже их названий. А рыбак всегда с удовольствием поделится своими знаниями о способах лова на эти снасти с коллегой по увлечению.
Рыбак рыбаку всегда протянет руку помощи, не оставит коллегу в беде, выручит в трудной ситуации. Таков уж неписанный закон. Но не каждый знает и другое выражение, русскую пословицу, которую приводил в своей книге "Дополненiе къ собранiю русскихъ народныхъ пословицъ и притчей", изданной в 1854 году, известный собиратель русских пословиц Иван Михайлович Снегирев: "Рыбакъ рыбака далеко в плесъ видитъ, а вблизи ненавидитъ". И это выражение тоже довольно точно характеризует взаимоотношения рыболовов на водоеме. Хотя речь идет, конечно же не о настоящей ненависти, а о соперничестве, состязательности.


На водоеме рыбаки внимательно и ревниво следят за успехами коллег. Наблюдательный рыболов сразу может заметить оживление в стане рыбаков, если там начался клёв. Смотришь, только что сидел где-то в сторонке один рыбачок. А прошло полчаса, и его окружило несколько снегоходов или каракатов, образовалась кучка рыбаков, которые то и дело машут руками, - значит нашли стаю. Тот кто первым нашёл её, конечно же, не очень рад, что его мигом "обсверлили", но что делать, в другой раз и самому придётся кого-то также "обсверлить". Тем более, что сам виноват - выдал себя резкими движениями рук при вытаскивании окуней.
А на вооружении рыбаков сейчас ещё и мощные бинокли и даже подзорные трубы. Хотя есть и такие спецы, что даже с близкого расстояния не разглядеть, что они таскают окуней одного за другим. Укроются плащом от ОЗК, сядут поближе к самой лунке и знай дергают из неё окуней, работая при этом одними кистями рук при перебирании лески. Сняв с крючка очередного окуня, тут же уберут его в шарманку. А возле лунки будут валяться лишь ерши или, в лучшем случае, парочка некрупных окушков. Заметив движение в свою сторону, отойдут с ледобуром от удачливой лунки и начнут сверлить новую лунку, давая этим понять, что клёва здесь нет и нечего сюда подъезжать. Но и другие опытные рыбаки тоже "не лыком шиты". Все эти хитрости им давно известны. Таким манёвром можно провести лишь новичков. Засуетился рыбачок при приближении, а до этого сидел себе на одном месте, - значит это неспроста! Стоит остановиться неподалеку и понаблюдать попристальнее. - Ну вот, не выдержал, вернулся к своей уловистой лунке (нельзя ведь её оставлять надолго, а то и стая отойдет), и начал таскать рыбу одну за другой. Всё понятно! Сразу несколько буров вонзаются в лёд неподалёку от удачливого рыбака, моментально опускаются в воду снасти. Поймано несколько окуней, но клёв быстро прекращается. Распугали, прогнали стаю, - ищи её теперь снова. Вот тут-то и подтверждается правильность выражения, что рыбак рыбака вблизи ненавидит. зимняя рыбалка
Здесь речь идёт совсем не о жадности. Просто очень развито у любителей зимней рыбалки чувство состязательности. Летом это не так проявляется, так как все ловят на удалении друг от друга, часто даже не встречаются на водоеме. А зимой, да ещё на озере - всё на виду. И наловить больше всех при одинаковых условиях - это ли не свидетельство высокого рыболовного мастерства? Вот поэтому нередко и хитрят рыбаки, до поры до времени не демонстрируют своих уловов незнакомым коллегам. Это уж в конце дня могут и похвастать, с гордостью открывая свой набитый окунями ящик, чтобы выслушать восторженные и немного завистливые отзывы менее удачливых рыболовов, которые наверняка поделятся рассказами об его улове и со своими знакомыми. Можно быть уверенным, что слух о хорошем улове мигом разнесется по посёлку. А как льстит рыбацкому самолюбию то, что о твоём успехе говорят коллеги!
Конечно, в компании рыбаков, приехавших на озеро одной командой, взаимоотношения совершенно другие. Здесь тоже есть состязательность, но проявляется она совсем иначе. Рыбачит компания из нескольких человек обычно где-то в одном месте. Первый поймавший рыбу, обязательно провозгласит о своем успехе. Ведь для самолюбия рыболова важно, что он первым "обрыбился". И пусть даже этой первой рыбой окажется совсем маленький ерш. Главное, что "первая рыбка - моя!"
Ну, а дальше сценарий следующий: если у кого-то из друзей дело идёт лучше, чем у других, то он обязательно покажет остальным и свою снасть, и порекомендует способ проводки, и расскажет, в каком горизонте воды ловит, и пригласит сверлить лунку прямо рядом с его удачливым местом...
Другое дело, что рыбацкая этика не позволит сделать лунку "под ящиком" товарища. И если он продолжает таскать одну рыбину за другой из своей лунки, а в округе полная тишина, то остается лишь по-доброму позавидовать более удачливому коллеге, покинуть это место со словами "моей рыбы тут нет" и отправиться на поиски своей удачливой лунки. Нашёл "свою рыбу", и тут уж сам приглашает товарищей побыстрее сверлить лунки рядом со своей удачливой. А если не нашел, то что поделаешь? Не повезло в этот раз - повезёт в другой!
Рыбак рыбака всегда поймёт и посочувствует, если улов оказался меньше, чем у других! И наоборот, похвалит, выскажет свои комплименты коллеге с более солидным, чем у самого уловом.
Интересное это занятие - наблюдать за взаимоотношениями рыбаков на водоеме! И понять их может лишь тот, кто сам увлечен рыбалкой.
Рыбак рыбака видит издалека!

1 комментарий:

hitately комментирует...

может будет интересно,безмотылки,балансиры,и атом как ведет себя рыба под водой.ссылка-http://www.youtube.com/watch?v=94Hytmww2O4&NR=1-приятного просмотра

Отправить комментарий

(c)Ustianin, 2009-2010. При использовании статей ссылка на Заметки о рыбалке ОБЯЗАТЕЛЬНА!