29 мар. 2012 г.

Счет 6:4 в мою пользу

    В прошлый раз писал о том, как бессовестные кубенские щуки нагло обрывали одну за другой мои мормышки и наказать за это удалось лишь одну из них.
    В этот раз поехал на рыбалку специально, чтобы отомстить им за такую наглость. Подготовился к этому более основательно - взял ледобур со шнеком большего диаметра, чтобы луночки сделать пошире, да и леску на удочке поставил потолще - 0,2 мм, поэтому надеялся на успех своего замысла.

Место "происшествия"  у меня было занесено в память навигатора, поэтому на своей "Райде" я вышел на него точнехонько, из метра в метр, и сразу нашел свои луки, хотя они и были занесены снегом. 
  В первой половине дня щуки-проказницы никак не обозначили своего присутствия. Сначала изредка поклевывали некрупные подлещики, которые мирно "паслись" подо льдом на глубине всего 10 см, не опасаясь зубов хищницы.  Самый маленький  размером с ладошку;  самый крупный - около полукилограмма весом; всего семь штук. Потом клюнули "на самолов" - на удочку с мормышкой, насаженной червем, несколько крупных сорожин, одна из которых и удочку сдернула в лунку, стоило мне только отойти чуть в сторону, чтобы пробурить новую лунку.  Уж было попрощался и с удочкой, но на всякий случай засучил рукав и, сунув руку в воду, обнаружил, что она никуда не делась, как и сорога, которая её  пыталась  утащить.
  В 12 часов клев белой рыбы прекратился. Видимо, не только у меня, так как сидевшая до той поры спокойно метрах в трехстах группа рыбаков начала "рассасываться". Покатили в разные стороны каракаты и снегоходы, а оставшиеся рыбаки забегали, стали бурить лед в разных местах в поисках рыбы.
 Подъехал на  "Рыси" (снегоход)  хорошо знакомый местный рыбак Александр, который подтвердил мой вывод о том, что утренний клев завершился. Он тоже поймал несколько сорожек и нельмушек лишь утром.  Посмотрев мой улов,  немного поколебался, остаться и подождать вечернего клева или ехать домой,  и выбрал второй вариант.
   Не успел он ещё скрыться из виду, как кивок моей удочки согнулся в дугу и на крючке заходила, заворочалась крупная рыба.  В лунку она идти никак не пожелала и сошла, обломив крючок мормышки. По тому, как она сопротивлялась, сразу понял, что это была щука. Привязал вторую мормышку и спустя каких-то пару минут ситуация повторилась. Опять поклевка и опять крючок обломился. Мормышки были одинаковые, брал несколько штук накануне в местном рыболовном магазине. На первый взгляд и не скажешь, что крючки такие ненадежные; окуней вытаскивал на них без проблем, а здесь вот выявился дефект. Привязал мормышку своего собственного изготовления, сделанную из капсюля от охотничьего патрона и без проблем, почти сразу вытащил первую щуку. Она тоже посопротивлялась, пока не вошла в лунку, а дальше  пошла совершенно спокойно, так как в узком ледяном "колодце" у неё нет простора для маневра. Я ухватил её рукой  за голову, сжав жаберные крышки, и выкинул на лед. Щучка попалась вполне приличная, больше килограмма весом.
 Поклевки следовали одна за другой.  Вытащил подряд три щуки, одна из них тоже была более килограмма весом, а две других поменьше. Потом мою самодельную  мормышку очередная щука откусила и пришлось привязать покупную, у которой крючок показался понадежнее, но  он тоже был обломан. Ещё две поклевки закончились "вничью" - мормышка и крючок остались целыми, но щуки благополучно сходили. После сходов или обрывов переходил на соседнюю лунку, пробуренную всего метрах в пяти, и поклевки возобновлялись.     Еще две щучки - "пионерки" были вытащены уже после того, как устроил очередную фотосессию и запечатлел свой улов.
   Такой активный клев щуки в короткий промежуток времени могу объяснить лишь тем, что она, вероятно, периодически выходит на эту отмель для кормежки и затем снова сваливает в русло реки.  Вместе со щукой клевал и окунь,  несколько очень приличных экземпляров оказались на льду. А когда уже совсем собирался уезжать домой,  вытащил ещё и красавца-голавлика, или как его у нас называют, мурана,  граммов на 350.
    Общий итог вчерашней "встречи" со щуками 6:4  в мою пользу. Шесть щук в  рыболовном ящике и 4 утраченные мормышки (перепаивать сломанные крючки нет смысла). Но по итогам двух "рыболовных матчей" лидируют щуки.  В прошлый раз был счет 1:3 в их пользу. А, впрочем, получается ничья - 7:7.
 Ящичек  с уловом получился увесистым. Дома  рыбу взвесил - почти 10  кг.
Сегодня едим вкуснейшие пироги с рыбой и икрой.
   Андреич в этот раз не ездил; ремонтировал свой каракат. Я приглашал его ехать на моей мотособачке, но он предпочел остаться дома, чтобы подготовить свою технику к рыбалке по последнему льду.
   Вечером позвонил ему, отчитался "о проделанной  работе". Он пожалел, что не поехал и посоветовал попробовать ловить на ещё более толстую леску и крупные мормышки и подсадкой сразу нескольких червей. В следующий раз надо будет попробовать и этот вариант. 

7 комментариев:

seiner комментирует...

Ustianin, привет! Аж белой завистью позавидовал читая отчет! Неплохо получилось. Что касается толщины лески, то не стоит больше, щука не такая крупная, а поклевок станет меньше. Вот мормышки стоит поменять, например спаять из монет в 10, 50 копеек, сделав пуансон и выдавив коронку. Далее сверлишь отверстие тоненьким сверлом и облудив внутреннюю (вогнутую) сторону соляной кислотой начинаешь паять. Предварительно облудив и крючок, который стоит через отверстие иглой приколоть к доске, так что бы жало располагалось с выпуклой стороны. Такие мормышки и планируют неплохо да и ловят то же. Другой же вариант использовать покупные крупные, примерно вот такого типа: http://2.bp.blogspot.com/-alQQ4jHIQzU/TzdWULotZrI/AAAAAAAAB9E/vXxC9ObmGbQ/s1600/Mormiska+s+kembrikom.jpg, у данного типа хороший вес, крупные крючки и весьма своеобразная колебательная игра. В общем для щуки надо уходить малых обманок.

Ustianin комментирует...

Спасибо, Seiner!
Я тоже так считаю, что леску толще ставить нет смысла. Не уверен, что и более крупные мормышки в это время и при этих условиях (глубина не больше 10 см) будут эффективны. Щука активно хватала именно самые мелкие мормышечки с насадкой из личинок репейника и мотыля.
Недельки через две, перед самым ледоходом можно будет попробовать и на мормышку с червем, когда талая вода, а вместе с ней и черви, будут попадать под лед.
Мормышки подобные я раньше тоже делал, но в последнее время стал лениться - покупаю в магазине, благо выбор теперь очень большой, но их качество, как оказалось, очень низкое. Окуня и плотву без проблем выдерживают, а щука легко ломает крючки. Была в коробке одна самоделка; её поставил и ловил, пока не откусила очередная щука. Придется, видимо, вернуться вернуться к самоделкам типа той, что в твоей ссылке.

Валерий Бабанин комментирует...

Отличная рыбалка и отличный рассказ! Щука - рыба весьма хитрая. Я их ловил немало, но только на блесны или жерлицы. Очень хороши в котлетах, особенно в правильной пропорции с луком и свининой. Желаю дальнейших успехов в увеличении счета.

Ustianin комментирует...

Большое спасибо, Валерий!
Вот и мне раньше на мормышку удавалось поймать щуку лишь случайно, а здесь получилась целенаправленная охота на зубастую именно с этой снастью, поэтому и описал так подробно.

Ahimas комментирует...

Вот это улов. Поздравляю!

Ustianin комментирует...

Спасибо, Ahimas!
Просто повезло...
И Вам желаю хороших уловов!

Ustianin комментирует...

Спасибо, Ahimas!
Просто повезло...)))
И Вам желаю хороших уловов!

Отправить комментарий

(c)Ustianin, 2009-2010. При использовании статей ссылка на Заметки о рыбалке ОБЯЗАТЕЛЬНА!